ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

дополнительного образования города Москвы

Детская музыкальная школа № 76

Директор школы – Кревченко Ольга Евгеньевна

ГБУДО г. Москвы "ДМШ № 76" (далее – Школа) ведет образовательную деятельность на основании лицензии № 037699 от "19" июля 2016 года. Учреждение расположено в отдельно стоящем здании по адресу: 121500, г. Москва, пос. Рублево, ул. Советская, д.13, корп. 2, район "Кунцево", ЗАО.

Общая площадь всех помещений составляет: 423,2кв. м.

Количество кабинетов: 20

Количество залов: 1

В здании школы есть классы для индивидуальных и групповых занятий, концертный зал, кабинеты администрации, технические помещения. Обучение в школе ведется на русском языке с учетом всех необходимых требований законодательства. С 2016 года теоретические дисциплины изучаются с помощью современных компьютерно-интерактивных технологий.

Школа ведет свою историю с 1978 года. Именно тогда, на базе Вечерней школы общего музыкального образования № 35 была создана детская музыкальная школа Кунцевского района (приказ №126 от 03.05.1978г. Главного управления культуры Исполкома Моссовета).

Школа осуществляет свою деятельность в сфере музыкального искусства по направлениям: фортепиано, струнные инструменты (скрипка), духовые и ударные инструменты (блокфлейта, флейта, кларнет, саксофон, ударные инструменты), народные инструменты (гитара, баян, аккордеон), народное творчество (фольклор), хоровое пение, вокал.

В школе сформировались гитарный, скрипичный, фольклорный и духовой ансамбли, а также ансамбль аккордеонов. Нельзя не упомянуть и замечательные хоры младших и старших классов, сводные хоры.

Школа активно ведет образовательную и концертно-просветительскую деятельность, как в своих стенах, так и за их пределами. В настоящее время школа реализует предпрофессиональные и общеразвивающие общеобразовательные программы, оказывает платные образовательные услуги. На бюджетном отделении в школе обучаются дети с 6 до 18 лет. Контингент школы составляет 181 человек: по предпрофессиональной программе - 60 учащихся, по общеразвивающей – 121. На платном отделении обучение проводится без ограничения по возрасту. Активно развивается группа раннего эстетического развития для детей с 4 до 6 лет. Всего на платном отделении обучается 88 человек.

Субсидия на выполнение государственного задания ГБУДО                 г. Москвы "ДМШ № 76" на 2018 г. составляет 17346671,45 руб.

Музыкальная школа № 76 активно проводит в округе концерты и лекции для слушателей различных возрастных категорий. Это концерты в детских садах и школах Кунцевского района, выступления в библиотеке № 201 и в Управе поселка Рублево. Одной из традиций школы давно стали концерты для ветеранов поселка Рублево, приуроченные к памятным историческим датам.

Учащиеся детской музыкальной школы № 76 регулярно становятся дипломантами и лауреатами конкурсов окружного, городского, всероссийского и международного уровней. Эти победы достигаются и в сольных, и в ансамблевых номинациях. Одним из самых ярких и важных моментов школы в последние годы стало выступление школьного хора (в составе сводного хора) на Красной площади в День Славянской письменности и культуры (24 мая 2016 года).

В мае 2018 года школе исполнилось 40 лет. Юбилейный концерт школы «Цветет сирень душистая» состоялся в большом зале КЦ «Рублево». Концерт прошел в теплой, по-домашнему уютной обстановке. С искренними, сердечными поздравлениями выступили друзья школы, партнеры и гости: представители Управы района Кунцево, клуба ветеранов «55+» поселка Рублево, АНО школы «Президент», библиотеки № 201 поселка Рублево, общеобразовательной школы № 887, образовательного центра «Улыбка». Концерт длился больше двух часов, было задействовано более 120 участников.

В настоящее время в Школе работают 23 преподавателя и концертмейстера, из них 3-е имеют высшую категорию, 11 – первую категорию. Все педагогические работники школы получают гранты Мэра Москвы.

Преподаватели и концертмейстеры школы активно участвуют в школьной концертной деятельности, имеют благодарности за подготовку лауреатов различных конкурсов.

В рамках реализации программы мэра Москвы «Искусство — детям» по модернизации школ искусств в 2020 г запланированы: ремонт школы и дооснащение учреждения новыми музыкальными инструментами и оборудованием.